Horacio |
Mujica Vidart |
27/01/1953 |
Departamento de Paysandú |
Uruguay |
|
Movimiento de Liberación Nacional - Tupamaros (M.L.N.-T), Frente Amplio (F.A.) |
7/6/1972 |
Establecimiento Militar de Reclusión 1 (Penal de Libertad) |
|
|
|
Leonardo |
Beledo |
|
|
Uruguay |
13 |
|
|
|
|
|
|
Floreal Edgardo |
Avellaneda Pereyra |
14/05/1961 |
Rosario, Argentina |
Argentina |
14 |
Federación Juvenil Comunista |
15/04/1976 |
Campo de Mayo |
Campo de Mayo |
5 millas al sur del Pontón de Recalada |
|
Heber Milton |
Nieto Santos |
03/08/1954 |
Montevideo |
Uruguay |
16 |
Federación Anarquista Uruguaya (F.A.U.), Resistencia Obrero Estudiantil (ROE) |
|
|
|
|
|
Walter Eduardo |
Medina Delgado |
22/10/1956 |
Montevideo |
Uruguay |
16 |
Juventud Socialista del Uruguay, Frente Amplio (F.A.) |
|
|
|
|
|
Alfredo Emilio |
Cultelli Acevedo |
20/10/1950 |
Montevideo |
Uruguay |
18 |
Movimiento de Liberación Nacional - Tupamaros (M.L.N.-T) |
|
|
Toma de Pando |
|
|
Julio César |
Sposito Vitali |
22/01/1952 |
Montevideo |
Uruguay |
19 |
Partido Demócrata Cristiano (P.D.C.) |
|
|
|
|
|
Juan Carlos |
Pérez Bustamante |
04/01/1952 |
Montevideo |
Uruguay |
19 |
Movimiento de Liberación Nacional - Tupamaros (M.L.N.-T) |
|
|
Ruta 1 y Camino de las Tropas |
|
|
Hugo |
De Los Santos Recarte |
31/12/1948 |
Montevideo |
Uruguay |
19 |
Unión de la Juventud Comunista (U.J.C.) |
|
|
|
|
|
Juan Diógenes |
Álvarez Miranda |
01/07/1952 |
Rivera |
Uruguay |
19 |
Movimiento de Liberación Nacional - Tupamaros (M.L.N.-T) |
|
|
|
|
|
Lila |
Epelbaum Slotopolsky |
11/05/1956 |
Argentina |
Argentina |
20 |
Organización Comunista 'Poder Obrero' (Argentina) |
04/11/1976 |
El Vesubio |
El Vesubio |
Cementerio Municipal de Avellaneda |
|
Cecilia Beatriz |
Gianarelli Ávila |
29/08/1952 |
Mercedes |
Uruguay |
20 |
Movimiento de Liberación Nacional - Tupamaros (M.L.N.-T) |
|
|
|
|
|
Mario |
Eguren Loyarte |
19/01/1952 |
Treinta y Tres |
Uruguay |
20 |
Movimiento de Liberación Nacional - Tupamaros (M.L.N.-T) |
|
|
|
|
|
Juan Pablo |
Errandonea Salvia |
29/12/1955 |
Montevideo |
Argentina |
20 |
Partido por la Victoria del Pueblo (P.V.P.), Resistencia Obrero Estudiantil (ROE) |
26/09/1976 |
Automotores Orletti |
|
|
|
José Luis |
Pelúa Pereira |
18/06/1956 |
Minas, Departamento de Lavalleja |
Uruguay |
20 |
Unión de la Juventud Comunista (U.J.C.) |
07/10/1976 |
|
|
Cementerio de San Isidro |
|
Ever |
Rodríguez Sanabria |
16/07/1958 |
Montevideo, Uruguay |
Uruguay |
20 |
Unión de la Juventud Comunista (U.J.C.), Frente Amplio (F.A.) |
05/04/1978 |
|
|
|
|
Julio Enrique |
Pagardoy Saquieres |
06/02/1952 |
Montevideo |
Uruguay |
21 |
Movimiento de Liberación Nacional - Tupamaros (M.L.N.-T) |
29/09/1973 |
Regimiento de Ingenieros Ferrocarrileros de Puente Alto |
Regimiento de Ingenieros Ferrocarrileros de Puente Alto |
|
|
Martín Isabelino |
Pelúa Pereira |
03/01/1955 |
Minas, Lavalleja |
Uruguay |
21 |
Unión de la Juventud Comunista (U.J.C.) |
07/10/1976 |
|
|
Cementerio de San Isidro |
|
Gustavo Luis |
Couchet Inzaurralde |
14/03/1950 |
Montevideo |
Uruguay |
22 |
Movimiento de Liberación Nacional - Tupamaros (M.L.N.-T) |
|
|
|
|
|
Jorge Hugo |
Martínez Horminoguez |
04/08/1955 |
Montevideo |
Uruguay |
22 |
Movimiento de Liberación Nacional - Tupamaros (M.L.N.-T) |
20/04/1978 |
Pozo de Quilmes, Instituto de Menores 'Álvarez Cortés' |
|
|
|
Hugo Ernesto |
Gomensoro Josman |
14/12/1953 |
Montevideo |
Uruguay |
22 |
Movimiento de Independientes 26 de Marzo |
30/04/1976 |
Brigada de Investigaciones de San Justo, Argentina, Campo de Mayo |
|
Cementerio Parque Municipal de Berazategui |
|
Íbero |
Gutiérrez González |
23/09/1949 |
Montevideo |
Uruguay |
22 |
Movimiento de Independientes 26 de Marzo, Frente Amplio (F.A.) |
27/02/1972 |
|
|
|
|
Joaquín Ariel |
Klüver Otarola |
30/08/1950 |
Mercedes, Soriano |
Uruguay |
22 |
Partido Comunista Revolucionario (P.C.R.) |
|
|
|
|
|
Luis Eduardo |
González González |
28/08/1952 |
Young, Río Negro, Uruguay |
Uruguay |
22 |
Partido Comunista Revolucionario (P.C.R.) |
13/12/1974 |
Regimiento de Caballería No. 6 |
Regimiento de Caballería No. 6 |
|
|
Virginia Amanda |
Oliveri González |
02/03/1950 |
Montevideo |
Uruguay |
22 |
|
|
|
|
|
|
Cecilia Susana |
Trías Hernández |
24/08/1954 |
Montevideo |
Uruguay |
22 |
Federación Anarquista Uruguaya (F.A.U.), Resistencia Obrero Estudiantil (ROE), Partido por la Victoria del Pueblo (P.V.P.) |
28/09/1976 |
Automotores Orletti |
Automotores Orletti |
|
|
Diego Miguel |
Mester Allen |
17/01/1953 |
|
Uruguay |
23 |
Movimiento de Liberación Nacional - Tupamaros (M.L.N.-T) |
|
|
|
|
|
María Emilia |
Islas Gatti |
18/04/1953 |
Montevideo, Uruguay |
Uruguay |
23 |
Federación Anarquista Uruguaya (F.A.U.), Resistencia Obrero Estudiantil (ROE), Partido por la Victoria del Pueblo (P.V.P.) |
27/09/1976 |
Automotores Orletti |
|
|
|
Rafael Laudelino |
Lezama González |
07/05/1953 |
Montevideo, Uruguay |
Uruguay |
23 |
Partido por la Victoria del Pueblo (P.V.P.) |
01/10/1976 |
Automotores Orletti |
|
|
|
Claudio |
Epelbaum Slotopolsky |
27/10/1953 |
Argentina |
Argentina |
23 |
Organización Comunista 'Poder Obrero' (Argentina) |
04/11/1976 |
El Banco |
|
|
|
Claudio Ernesto |
Logares Manfrini |
26/07/1955 |
Argentina |
Argentina |
23 |
Montoneros |
18/05/1978 |
Brigada de Investigaciones de San Justo, Argentina, Pozo de Banfield |
Pozo de Banfield |
|
|
Mónica Sofía |
Grinspón Pavón |
09/08/1954 |
Buenos Aires, Argentina |
Argentina |
23 |
Montoneros |
18/05/1978 |
Pozo de Banfield, Brigada de Investigaciones de San Justo, Argentina |
Pozo de Banfield |
|
|
Jorge Roberto |
Zaffaroni Castilla |
02/05/1953 |
Montevideo |
Uruguay |
23 |
Federación Anarquista Uruguaya (F.A.U.), Resistencia Obrero Estudiantil (ROE), Partido por la Victoria del Pueblo (P.V.P.) |
27/09/1976 |
Automotores Orletti |
|
|
|
Roberto Julio |
Gomensoro Josman |
30/01/1949 |
Montevideo, Uruguay |
Uruguay |
24 |
Movimiento de Liberación Nacional - Tupamaros (M.L.N.-T) |
12/03/1973 |
Grupo de Artillería No. 1 |
Grupo de Artillería No. 1 |
Lago de Rincón del Bonete |
|
José Pedro |
Callaba Piriz |
01/08/1952 |
Paso de los Toros, Tacuarembó |
Uruguay |
24 |
Movimiento de Liberación Nacional - Tupamaros (M.L.N.-T), Partido Revolucionario de los Trabajadores-Ejército Revolucionario del Pueblo |
08/02/1977 |
Campo de Mayo |
Campo de Mayo |
|
|
Enrique Joaquín |
Lucas López |
12/03/1952 |
Salto |
Uruguay |
24 |
Movimiento de Liberación Nacional - Tupamaros (M.L.N.-T), Partido de los Trabajadores de Bolivia del Ejército de Liberación Nacional |
17/09/1976 |
|
|
|
|
Nibia Gloria |
Sabalsagaray Curuchet |
10/9/1949 |
Nueva Helvecia, Colonia |
Uruguay |
24 |
Unión de la Juventud Comunista (U.J.C.), Partido Comunista del Uruguay (P.C.U.), Frente Amplio (F.A.) |
29/6/1974 |
Batallón de Ingenieros No. 5 y Servicio de Transmisiones No. 1 |
Batallón de Ingenieros No. 5 y Servicio de Transmisiones No. 1 |
|
|
Ada Margaret |
Burgueño Pereyra |
05/01/1953 |
Minas, Lavalleja |
Uruguay |
24 |
Juventud de Estudiantes Católicos |
20/08/1977 |
Campo de Mayo |
Campo de Mayo |
|
|
Beatriz Alicia |
Anglet De León |
04/08/1953 |
Montevideo, Uruguay |
Uruguay |
24 |
Movimiento de Independientes 26 de Marzo, Frente Amplio (F.A.) |
24/04/1978 |
Pozo de Quilmes |
|
|
|
Maria Clarisa |
Bonilla Umpiérrez |
15/08/1951 |
San Jose |
Uruguay |
24 |
Movimiento de Liberación Nacional - Tupamaros (M.L.N.-T) |
03/05/1974 |
Base Aérea Cap. Juan Manuel Boiso Lanza, Establecimiento Militar de Reclusión 2 (Punta de Rieles), Hospital Militar |
Hospital Militar |
|
|
Ariel |
Arcos Latorre |
01/12/1949 |
Rivera |
Uruguay |
24 |
Movimiento de Liberación Nacional - Tupamaros (M.L.N.-T) |
29/09/1973 |
Regimiento de Ingenieros Ferrocarrileros de Puente Alto |
Regimiento de Ingenieros Ferrocarrileros de Puente Alto |
|
|
Nelson Santiago |
Rodriguez Muela |
04/10/1947 |
Montevideo |
Uruguay |
24 |
Partido Comunista Revolucionario (P.C.R.) |
|
|
|
|
|
Julio César |
Fernández |
12/12/1948 |
Montevideo, Uruguay |
Uruguay |
24 |
Movimiento de Liberación Nacional - Tupamaros (M.L.N.-T), Movimiento de Izquierda Revolucionario (M.I.R.) |
11/10/1973 |
Escuela de Paracaidistas y Fuerzas Especiales de Peldehue, Campamento de prisioneros Tejas Verdes |
|
|
|
Eduardo José María |
Del Fabro De Bernardi |
12/03/1950 |
Montevideo |
Uruguay |
25 |
Movimiento de Liberación Nacional - Tupamaros (M.L.N.-T) |
27/08/1975 |
|
|
|
|
Juan Pablo |
Recagno Ibarburu |
29/01/1951 |
Montevideo, Uruguay |
Uruguay |
25 |
Fuerza Revolucionaria de los Trabajadores (F.R.T.), Partido por la Victoria del Pueblo (P.V.P.) |
02/10/1976 |
Automotores Orletti |
|
|
|
Blanca Haydée |
Altmann Levy |
13/05/1951 |
Montevideo, Uruguay |
Uruguay |
26 |
Partido Demócrata Cristiano (P.D.C.), Frente Amplio (F.A.) |
19/07/1977 |
Pozo de Banfield |
|
|
|
Aída Celia |
Sanz Fernández |
23/09/1950 |
Montevideo, Uruguay |
Uruguay |
26 |
Movimiento de Independientes 26 de Marzo, Frente Amplio (F.A.), Movimiento de Liberación Nacional - Tupamaros (M.L.N.-T) |
23/12/1977 |
Centro de Operaciones Tácticas No. 1 (COT 1), Pozo de Banfield, Pozo de Quilmes |
|
|
|
Ana María |
González Pieri |
08/10/1953 |
Uruguay |
Uruguay |
26 |
Resistencia Obrero Estudiantil (ROE) |
14/06/1975 |
Escuela de Nurses Dr. Carlos Nery, Establecimiento Militar de Reclusión 2 (Punta de Rieles), Hospital Militar |
Hospital Militar |
|
|
Aurelio Sergio |
Fernández Peña |
19/10/1944 |
Montevideo |
Uruguay |
27 |
Movimiento de Liberación Nacional - Tupamaros (M.L.N.-T) |
|
|
|
|
|
Wilmar Alberto |
Martínez Dura |
03/10/1944 |
Montevideo |
Uruguay |
27 |
|
|
|
|
|
|
José María |
Pérez Lutz |
08/11/1944 |
Flores |
Uruguay |
27 |
Movimiento de Liberación Nacional - Tupamaros (M.L.N.-T) |
|
|
|
|
|
Norma Mary |
Scópice Rijo |
29/04/1951 |
Uruguay |
Uruguay |
28 |
Movimiento de Liberación Nacional - Tupamaros (M.L.N.-T) |
23/11/1976 |
Escuela de Nurses Dr. Carlos Nery, Cárcel Central / Jefatura de Montevideo |
|
|
|
Raúl Néstor |
Tejera Llovet |
08/10/1947 |
Montevideo |
Uruguay |
28 |
Federación Anarquista Uruguaya (F.A.U.), Organización Popular Revolucionaria 33 Orientales, Partido por la Victoria del Pueblo (P.V.P.) |
26/09/1976 |
Automotores Orletti |
Automotores Orletti |
|
|
Héctor Daniel |
Brum Cornelius |
03/01/1946 |
Artigas |
Uruguay |
28 |
Movimiento de Liberación Nacional - Tupamaros (M.L.N.-T) |
08/11/1974 |
Casona de Punta Gorda |
Fusilados de Soca |
|
|
Leonel Raúl |
Martínez Platero |
23/08/1942 |
Salto |
Uruguay |
29 |
Movimiento de Liberación Nacional - Tupamaros (M.L.N.-T) |
|
|
|
|
|
Nelsa Zulema |
Gadea Galán |
27/12/1943 |
Paysandú |
Uruguay |
29 |
Partido Obrero Revolucionario (POR), Movimiento de Izquierda Revolucionario (M.I.R.) |
19/12/1973 |
Campamento de prisioneros Tejas Verdes, Londres 38 |
|
|
|
Miguel Ángel |
Moreno Malugani |
23/03/1948 |
Montevideo |
Uruguay |
29 |
Resistencia Obrero Estudiantil (ROE), Partido por la Victoria del Pueblo (P.V.P.) |
01/10/1976 |
Automotores Orletti |
Automotores Orletti |
|
|
Julio Omar |
Viera Bustelo |
17/07/1952 |
Montevideo |
Uruguay |
29 |
Movimiento de Liberación Nacional - Tupamaros (M.L.N.-T) |
11/01/1973 |
Grupo de Artillería No. 2, Cárcel Central / Jefatura de Montevideo, Cárcel de Punta Carretas, Dirección Nacional de Información e Inteligencia (DNII), Establecimiento Militar de Reclusión 1 (Penal de Libertad) |
Establecimiento Militar de Reclusión 1 (Penal de Libertad) |
|
|
Daniel Pedro |
Alfaro Vázquez |
31/12/1946 |
Montevideo |
Uruguay |
30 |
Movimiento de Unificación Socialista Proletaria (M.U.S.P.), Movimiento de Independientes 26 de Marzo, Partido Comunista Revolucionario (P.C.R.), Frente Amplio (F.A.) |
11/08/1977 |
Centro de Operaciones Tácticas No. 1 (COT 1), Coordinación Federal |
|
|
|
Yamandú José |
Rodríguez Olariaga |
03/08/1950 |
Montevideo |
Uruguay |
31 |
Movimiento de Liberación Nacional - Tupamaros (M.L.N.-T) |
30/05/1972 |
Grupo de Artillería No. 5, Establecimiento Militar de Reclusión 2 (Punta de Rieles), Establecimiento Militar de Reclusión 1 (Penal de Libertad), Hospital Militar |
Hospital Militar |
|
|
Juan Rosendo |
Fachinelli |
1940 |
Mercedes, Soriano |
Uruguay |
32 |
Movimiento de Liberación Nacional - Tupamaros (M.L.N.-T) |
27/06/1972 |
|
Batallón de Infantería No. 1 |
|
|
Gladys Elena |
Yañez Rijo |
12/11/1947 |
San José |
Uruguay |
33 |
Unión de la Juventud Comunista (U.J.C.), Partido Comunista del Uruguay (P.C.U.), Frente Amplio (F.A.) |
04/09/1978 |
Regimiento de Caballería No. 1, Establecimiento Militar de Reclusión 2 (Punta de Rieles) |
Hospital Militar |
|
|
Jorge Felisberto |
Gonçalves Busconi |
03/08/1941 |
Artigas |
Uruguay |
35 |
Unión de la Juventud Comunista (U.J.C.), Partido por la Victoria del Pueblo (P.V.P.) |
14/04/1977 |
Club Atlético |
|
|
|
Adolfo |
Wasem Alaniz |
14/01/1946 |
Montevideo |
Uruguay |
38 |
Movimiento de Liberación Nacional - Tupamaros (M.L.N.-T) |
20/05/1972 (según la ONU), 05/07/1972 (según la DNII) |
Batallón de Infantería No. 1, Batallón de Infantería No. 13, Regimiento de Caballería No. 2, Batallón de Infantería No. 4, Batallón de Infantería No. 6, Batallón de Infantería No. 10, Batallón de Infantería No. 11, Grupo de Artillería No. 2, Batallón de Ingenieros No. 3, Establecimiento Militar de Reclusión 1 (Penal de Libertad), Hospital Militar |
Hospital Militar |
|
|
Ivette Rina |
Giménez Morales |
30/11/1933 |
Montevideo |
Uruguay |
38 |
Movimiento de Liberación Nacional - Tupamaros (M.L.N.-T) |
|
|
Amazonas nº 1440 |
|
|