Gustavo Luis |
Couchet Inzaurralde |
14/03/1950 |
Montevideo |
Uruguay |
22 |
Movimiento de Liberación Nacional - Tupamaros (M.L.N.-T) |
|
|
|
|
|
Íbero |
Gutiérrez González |
23/09/1949 |
Montevideo |
Uruguay |
22 |
Movimiento de Independientes 26 de Marzo, Frente Amplio (F.A.) |
27/02/1972 |
|
|
|
|
Juan Diógenes |
Álvarez Miranda |
01/07/1952 |
Rivera |
Uruguay |
19 |
Movimiento de Liberación Nacional - Tupamaros (M.L.N.-T) |
|
|
|
|
|
Juan Pablo |
Errandonea Salvia |
29/12/1955 |
Montevideo |
Argentina |
20 |
Partido por la Victoria del Pueblo (P.V.P.), Resistencia Obrero Estudiantil (ROE) |
26/09/1976 |
Automotores Orletti |
|
|
|
Jorge Roberto |
Zaffaroni Castilla |
02/05/1953 |
Montevideo |
Uruguay |
23 |
Federación Anarquista Uruguaya (F.A.U.), Resistencia Obrero Estudiantil (ROE), Partido por la Victoria del Pueblo (P.V.P.) |
27/09/1976 |
Automotores Orletti |
|
|
|
Norma Mary |
Scópice Rijo |
29/04/1951 |
Uruguay |
Uruguay |
28 |
Movimiento de Liberación Nacional - Tupamaros (M.L.N.-T) |
23/11/1976 |
Escuela de Nurses Dr. Carlos Nery, Cárcel Central / Jefatura de Montevideo |
|
|
|
Leonardo |
Beledo |
|
|
Uruguay |
13 |
|
|
|
|
|
|
Nelsa Zulema |
Gadea Galán |
27/12/1943 |
Paysandú |
Uruguay |
29 |
Partido Obrero Revolucionario (POR), Movimiento de Izquierda Revolucionario (M.I.R.) |
19/12/1973 |
Campamento de prisioneros Tejas Verdes, Londres 38 |
|
|
|
Enrique Joaquín |
Lucas López |
12/03/1952 |
Salto |
Uruguay |
24 |
Movimiento de Liberación Nacional - Tupamaros (M.L.N.-T), Partido de los Trabajadores de Bolivia del Ejército de Liberación Nacional |
17/09/1976 |
|
|
|
|
Walter Eduardo |
Medina Delgado |
22/10/1956 |
Montevideo |
Uruguay |
16 |
Juventud Socialista del Uruguay, Frente Amplio (F.A.) |
|
|
|
|
|
Eduardo José María |
Del Fabro De Bernardi |
12/03/1950 |
Montevideo |
Uruguay |
25 |
Movimiento de Liberación Nacional - Tupamaros (M.L.N.-T) |
27/08/1975 |
|
|
|
|
Hugo Ernesto |
Gomensoro Josman |
14/12/1953 |
Montevideo |
Uruguay |
22 |
Movimiento de Independientes 26 de Marzo |
30/04/1976 |
Brigada de Investigaciones de San Justo, Argentina, Campo de Mayo |
|
Cementerio Parque Municipal de Berazategui |
|
Jorge Felisberto |
Gonçalves Busconi |
03/08/1941 |
Artigas |
Uruguay |
35 |
Unión de la Juventud Comunista (U.J.C.), Partido por la Victoria del Pueblo (P.V.P.) |
14/04/1977 |
Club Atlético |
|
|
|
Martín Isabelino |
Pelúa Pereira |
03/01/1955 |
Minas, Lavalleja |
Uruguay |
21 |
Unión de la Juventud Comunista (U.J.C.) |
07/10/1976 |
|
|
Cementerio de San Isidro |
|
Jorge Hugo |
Martínez Horminoguez |
04/08/1955 |
Montevideo |
Uruguay |
22 |
Movimiento de Liberación Nacional - Tupamaros (M.L.N.-T) |
20/04/1978 |
Pozo de Quilmes, Instituto de Menores 'Álvarez Cortés' |
|
|
|
Hugo |
De Los Santos Recarte |
31/12/1948 |
Montevideo |
Uruguay |
19 |
Unión de la Juventud Comunista (U.J.C.) |
|
|
|
|
|
Mario |
Eguren Loyarte |
19/01/1952 |
Treinta y Tres |
Uruguay |
20 |
Movimiento de Liberación Nacional - Tupamaros (M.L.N.-T) |
|
|
|
|
|
Aurelio Sergio |
Fernández Peña |
19/10/1944 |
Montevideo |
Uruguay |
27 |
Movimiento de Liberación Nacional - Tupamaros (M.L.N.-T) |
|
|
|
|
|
Cecilia Beatriz |
Gianarelli Ávila |
29/08/1952 |
Mercedes |
Uruguay |
20 |
Movimiento de Liberación Nacional - Tupamaros (M.L.N.-T) |
|
|
|
|
|
Wilmar Alberto |
Martínez Dura |
03/10/1944 |
Montevideo |
Uruguay |
27 |
|
|
|
|
|
|
Leonel Raúl |
Martínez Platero |
23/08/1942 |
Salto |
Uruguay |
29 |
Movimiento de Liberación Nacional - Tupamaros (M.L.N.-T) |
|
|
|
|
|
Diego Miguel |
Mester Allen |
17/01/1953 |
|
Uruguay |
23 |
Movimiento de Liberación Nacional - Tupamaros (M.L.N.-T) |
|
|
|
|
|
Heber Milton |
Nieto Santos |
03/08/1954 |
Montevideo |
Uruguay |
16 |
Federación Anarquista Uruguaya (F.A.U.), Resistencia Obrero Estudiantil (ROE) |
|
|
|
|
|
Virginia Amanda |
Oliveri González |
02/03/1950 |
Montevideo |
Uruguay |
22 |
|
|
|
|
|
|
José María |
Pérez Lutz |
08/11/1944 |
Flores |
Uruguay |
27 |
Movimiento de Liberación Nacional - Tupamaros (M.L.N.-T) |
|
|
|
|
|
Julio César |
Sposito Vitali |
22/01/1952 |
Montevideo |
Uruguay |
19 |
Partido Demócrata Cristiano (P.D.C.) |
|
|
|
|
|
Horacio |
Mujica Vidart |
27/01/1953 |
Departamento de Paysandú |
Uruguay |
|
Movimiento de Liberación Nacional - Tupamaros (M.L.N.-T), Frente Amplio (F.A.) |
7/6/1972 |
Establecimiento Militar de Reclusión 1 (Penal de Libertad) |
|
|
|
Nelson Santiago |
Rodriguez Muela |
04/10/1947 |
Montevideo |
Uruguay |
24 |
Partido Comunista Revolucionario (P.C.R.) |
|
|
|
|
|
Ever |
Rodríguez Sanabria |
16/07/1958 |
Montevideo, Uruguay |
Uruguay |
20 |
Unión de la Juventud Comunista (U.J.C.), Frente Amplio (F.A.) |
05/04/1978 |
|
|
|
|
Blanca Haydée |
Altmann Levy |
13/05/1951 |
Montevideo, Uruguay |
Uruguay |
26 |
Partido Demócrata Cristiano (P.D.C.), Frente Amplio (F.A.) |
19/07/1977 |
Pozo de Banfield |
|
|
|
Beatriz Alicia |
Anglet De León |
04/08/1953 |
Montevideo, Uruguay |
Uruguay |
24 |
Movimiento de Independientes 26 de Marzo, Frente Amplio (F.A.) |
24/04/1978 |
Pozo de Quilmes |
|
|
|
Claudio |
Epelbaum Slotopolsky |
27/10/1953 |
Argentina |
Argentina |
23 |
Organización Comunista 'Poder Obrero' (Argentina) |
04/11/1976 |
El Banco |
|
|
|
Daniel Pedro |
Alfaro Vázquez |
31/12/1946 |
Montevideo |
Uruguay |
30 |
Movimiento de Unificación Socialista Proletaria (M.U.S.P.), Movimiento de Independientes 26 de Marzo, Partido Comunista Revolucionario (P.C.R.), Frente Amplio (F.A.) |
11/08/1977 |
Centro de Operaciones Tácticas No. 1 (COT 1), Coordinación Federal |
|
|
|
Rafael Laudelino |
Lezama González |
07/05/1953 |
Montevideo, Uruguay |
Uruguay |
23 |
Partido por la Victoria del Pueblo (P.V.P.) |
01/10/1976 |
Automotores Orletti |
|
|
|
María Emilia |
Islas Gatti |
18/04/1953 |
Montevideo, Uruguay |
Uruguay |
23 |
Federación Anarquista Uruguaya (F.A.U.), Resistencia Obrero Estudiantil (ROE), Partido por la Victoria del Pueblo (P.V.P.) |
27/09/1976 |
Automotores Orletti |
|
|
|
Aída Celia |
Sanz Fernández |
23/09/1950 |
Montevideo, Uruguay |
Uruguay |
26 |
Movimiento de Independientes 26 de Marzo, Frente Amplio (F.A.), Movimiento de Liberación Nacional - Tupamaros (M.L.N.-T) |
23/12/1977 |
Centro de Operaciones Tácticas No. 1 (COT 1), Pozo de Banfield, Pozo de Quilmes |
|
|
|
Juan Pablo |
Recagno Ibarburu |
29/01/1951 |
Montevideo, Uruguay |
Uruguay |
25 |
Fuerza Revolucionaria de los Trabajadores (F.R.T.), Partido por la Victoria del Pueblo (P.V.P.) |
02/10/1976 |
Automotores Orletti |
|
|
|
Julio César |
Fernández |
12/12/1948 |
Montevideo, Uruguay |
Uruguay |
24 |
Movimiento de Liberación Nacional - Tupamaros (M.L.N.-T), Movimiento de Izquierda Revolucionario (M.I.R.) |
11/10/1973 |
Escuela de Paracaidistas y Fuerzas Especiales de Peldehue, Campamento de prisioneros Tejas Verdes |
|
|
|
Joaquín Ariel |
Klüver Otarola |
30/08/1950 |
Mercedes, Soriano |
Uruguay |
22 |
Partido Comunista Revolucionario (P.C.R.) |
|
|
|
|
|
José Luis |
Pelúa Pereira |
18/06/1956 |
Minas, Departamento de Lavalleja |
Uruguay |
20 |
Unión de la Juventud Comunista (U.J.C.) |
07/10/1976 |
|
|
Cementerio de San Isidro |
|
Julio Omar |
Viera Bustelo |
17/07/1952 |
Montevideo |
Uruguay |
29 |
Movimiento de Liberación Nacional - Tupamaros (M.L.N.-T) |
11/01/1973 |
Grupo de Artillería No. 2, Cárcel Central / Jefatura de Montevideo, Cárcel de Punta Carretas, Dirección Nacional de Información e Inteligencia (DNII), Establecimiento Militar de Reclusión 1 (Penal de Libertad) |
Establecimiento Militar de Reclusión 1 (Penal de Libertad) |
|
|
Nibia Gloria |
Sabalsagaray Curuchet |
10/9/1949 |
Nueva Helvecia, Colonia |
Uruguay |
24 |
Unión de la Juventud Comunista (U.J.C.), Partido Comunista del Uruguay (P.C.U.), Frente Amplio (F.A.) |
29/6/1974 |
Batallón de Ingenieros No. 5 y Servicio de Transmisiones No. 1 |
Batallón de Ingenieros No. 5 y Servicio de Transmisiones No. 1 |
|
|
Gladys Elena |
Yañez Rijo |
12/11/1947 |
San José |
Uruguay |
33 |
Unión de la Juventud Comunista (U.J.C.), Partido Comunista del Uruguay (P.C.U.), Frente Amplio (F.A.) |
04/09/1978 |
Regimiento de Caballería No. 1, Establecimiento Militar de Reclusión 2 (Punta de Rieles) |
Hospital Militar |
|
|
Ana María |
González Pieri |
08/10/1953 |
Uruguay |
Uruguay |
26 |
Resistencia Obrero Estudiantil (ROE) |
14/06/1975 |
Escuela de Nurses Dr. Carlos Nery, Establecimiento Militar de Reclusión 2 (Punta de Rieles), Hospital Militar |
Hospital Militar |
|
|
Yamandú José |
Rodríguez Olariaga |
03/08/1950 |
Montevideo |
Uruguay |
31 |
Movimiento de Liberación Nacional - Tupamaros (M.L.N.-T) |
30/05/1972 |
Grupo de Artillería No. 5, Establecimiento Militar de Reclusión 2 (Punta de Rieles), Establecimiento Militar de Reclusión 1 (Penal de Libertad), Hospital Militar |
Hospital Militar |
|
|
Adolfo |
Wasem Alaniz |
14/01/1946 |
Montevideo |
Uruguay |
38 |
Movimiento de Liberación Nacional - Tupamaros (M.L.N.-T) |
20/05/1972 (según la ONU), 05/07/1972 (según la DNII) |
Batallón de Infantería No. 1, Batallón de Infantería No. 13, Regimiento de Caballería No. 2, Batallón de Infantería No. 4, Batallón de Infantería No. 6, Batallón de Infantería No. 10, Batallón de Infantería No. 11, Grupo de Artillería No. 2, Batallón de Ingenieros No. 3, Establecimiento Militar de Reclusión 1 (Penal de Libertad), Hospital Militar |
Hospital Militar |
|
|
Maria Clarisa |
Bonilla Umpiérrez |
15/08/1951 |
San Jose |
Uruguay |
24 |
Movimiento de Liberación Nacional - Tupamaros (M.L.N.-T) |
03/05/1974 |
Base Aérea Cap. Juan Manuel Boiso Lanza, Establecimiento Militar de Reclusión 2 (Punta de Rieles), Hospital Militar |
Hospital Militar |
|
|
Juan Rosendo |
Fachinelli |
1940 |
Mercedes, Soriano |
Uruguay |
32 |
Movimiento de Liberación Nacional - Tupamaros (M.L.N.-T) |
27/06/1972 |
|
Batallón de Infantería No. 1 |
|
|
Luis Eduardo |
González González |
28/08/1952 |
Young, Río Negro, Uruguay |
Uruguay |
22 |
Partido Comunista Revolucionario (P.C.R.) |
13/12/1974 |
Regimiento de Caballería No. 6 |
Regimiento de Caballería No. 6 |
|
|
Roberto Julio |
Gomensoro Josman |
30/01/1949 |
Montevideo, Uruguay |
Uruguay |
24 |
Movimiento de Liberación Nacional - Tupamaros (M.L.N.-T) |
12/03/1973 |
Grupo de Artillería No. 1 |
Grupo de Artillería No. 1 |
Lago de Rincón del Bonete |
|
Cecilia Susana |
Trías Hernández |
24/08/1954 |
Montevideo |
Uruguay |
22 |
Federación Anarquista Uruguaya (F.A.U.), Resistencia Obrero Estudiantil (ROE), Partido por la Victoria del Pueblo (P.V.P.) |
28/09/1976 |
Automotores Orletti |
Automotores Orletti |
|
|
Raúl Néstor |
Tejera Llovet |
08/10/1947 |
Montevideo |
Uruguay |
28 |
Federación Anarquista Uruguaya (F.A.U.), Organización Popular Revolucionaria 33 Orientales, Partido por la Victoria del Pueblo (P.V.P.) |
26/09/1976 |
Automotores Orletti |
Automotores Orletti |
|
|
Miguel Ángel |
Moreno Malugani |
23/03/1948 |
Montevideo |
Uruguay |
29 |
Resistencia Obrero Estudiantil (ROE), Partido por la Victoria del Pueblo (P.V.P.) |
01/10/1976 |
Automotores Orletti |
Automotores Orletti |
|
|
Lila |
Epelbaum Slotopolsky |
11/05/1956 |
Argentina |
Argentina |
20 |
Organización Comunista 'Poder Obrero' (Argentina) |
04/11/1976 |
El Vesubio |
El Vesubio |
Cementerio Municipal de Avellaneda |
|
Claudio Ernesto |
Logares Manfrini |
26/07/1955 |
Argentina |
Argentina |
23 |
Montoneros |
18/05/1978 |
Brigada de Investigaciones de San Justo, Argentina, Pozo de Banfield |
Pozo de Banfield |
|
|
Mónica Sofía |
Grinspón Pavón |
09/08/1954 |
Buenos Aires, Argentina |
Argentina |
23 |
Montoneros |
18/05/1978 |
Pozo de Banfield, Brigada de Investigaciones de San Justo, Argentina |
Pozo de Banfield |
|
|
Ivette Rina |
Giménez Morales |
30/11/1933 |
Montevideo |
Uruguay |
38 |
Movimiento de Liberación Nacional - Tupamaros (M.L.N.-T) |
|
|
Amazonas nº 1440 |
|
|
Héctor Daniel |
Brum Cornelius |
03/01/1946 |
Artigas |
Uruguay |
28 |
Movimiento de Liberación Nacional - Tupamaros (M.L.N.-T) |
08/11/1974 |
Casona de Punta Gorda |
Fusilados de Soca |
|
|
Floreal Edgardo |
Avellaneda Pereyra |
14/05/1961 |
Rosario, Argentina |
Argentina |
14 |
Federación Juvenil Comunista |
15/04/1976 |
Campo de Mayo |
Campo de Mayo |
5 millas al sur del Pontón de Recalada |
|
José Pedro |
Callaba Piriz |
01/08/1952 |
Paso de los Toros, Tacuarembó |
Uruguay |
24 |
Movimiento de Liberación Nacional - Tupamaros (M.L.N.-T), Partido Revolucionario de los Trabajadores-Ejército Revolucionario del Pueblo |
08/02/1977 |
Campo de Mayo |
Campo de Mayo |
|
|
Ada Margaret |
Burgueño Pereyra |
05/01/1953 |
Minas, Lavalleja |
Uruguay |
24 |
Juventud de Estudiantes Católicos |
20/08/1977 |
Campo de Mayo |
Campo de Mayo |
|
|
Ariel |
Arcos Latorre |
01/12/1949 |
Rivera |
Uruguay |
24 |
Movimiento de Liberación Nacional - Tupamaros (M.L.N.-T) |
29/09/1973 |
Regimiento de Ingenieros Ferrocarrileros de Puente Alto |
Regimiento de Ingenieros Ferrocarrileros de Puente Alto |
|
|
Julio Enrique |
Pagardoy Saquieres |
06/02/1952 |
Montevideo |
Uruguay |
21 |
Movimiento de Liberación Nacional - Tupamaros (M.L.N.-T) |
29/09/1973 |
Regimiento de Ingenieros Ferrocarrileros de Puente Alto |
Regimiento de Ingenieros Ferrocarrileros de Puente Alto |
|
|
Alfredo Emilio |
Cultelli Acevedo |
20/10/1950 |
Montevideo |
Uruguay |
18 |
Movimiento de Liberación Nacional - Tupamaros (M.L.N.-T) |
|
|
Toma de Pando |
|
|
Juan Carlos |
Pérez Bustamante |
04/01/1952 |
Montevideo |
Uruguay |
19 |
Movimiento de Liberación Nacional - Tupamaros (M.L.N.-T) |
|
|
Ruta 1 y Camino de las Tropas |
|
|